photos
photos

Compétitions

RÉSULTATS COUPES DE L’ORNE PPBM

ALENÇON 19.11.2017

 

KUMITÉ

POUSSINES – de 30 kg

1ère

LUCAS

Lyséa

KC St-Germain

 

3e

GROUTEL

Zélie

KC St-Germain

 

3e

DEGROS

Hawa

KC St-Germain

 

 

POUSSINS – de 29 kg

1er

BENNANI

Bilal

KC St-Germain

 

2e

CHAVAND

Nino

KC St-Germain

 

3e

RAMIREZ

Luis

KC St-Germain

 

 

POUSSINS + de 29 kg

2e

AAZIM

Rayan

KC St-Germain

 

 

PUPILLES – Filles – de 30 kg

1ère

HADI

Safwa

KC St-Germain

 

3e

RENARD

Mélissa

KC St-Germain

 

 

PUPILLES - Garçons 24-26 kg

3e

RAVEL

Alexandre

KC St-Germain

 

 

PUPILLES - Garçons 27-28 kg

3e

BERTRAND

Alrik

KC St-Germain

 

 

PUPILLES - Garçons 29-30 kg

3e

ABID

Mohamed-Amine

KC St-Germain

 

 

BENJAMINES – de 35 kg

1ère

BUNDUKI

Cécilia

KC St-Germain

 

 

BENJAMINES – de 48 kg

3e

REGRAGUI

Aya

KC St-Germain

 

3e

ABID

Hiba

KC St-Germain

 

 

3e

MARTIN

Théo

KSDA

 

 

BENJAMINS + de 40 kg

2e

LUCAS

Elyot

KC St-Germain

 

 

MINIMES – Filles + de 51 kg

1ère

LEBOUCQ

Aliénor

KC St-Germain

 

Un bel article sur les enfants du club!

 

Le dimanche 28 janvier 2018

Se déroulait les championnats départementaux de Karaté au Dojo Fabien CANU.
Hamid BEN LAHOUCINE professeur du club de Saint Germain avait décidé d'inscrire bon nombre d'enfants du club afin de leur offrir l'opportunité de découvrir l'univers des compétitions.
Cela fût une excellente décision au vu des résultats qui ont permis au club d'obtenir pas moins de 27 médailles.
10 enfants se hissent notamment sur la plus haute marche du podium en remportant la médaille d'or.
Aliénor LEBOUCH, Lyzéa LUCAS et Cécilia BUNDUKI remportent quant à elles le titre de championnes départementales pour la seconde année consécutives dans leurs catégories respectives.

Il faut désormais maintenir le cap des entraînements pour les préparer au mieux à la compétition régionale se déroulera lors du premier week-end de mars à Forges les Eaux.

 

Dimanche 25 février 2018

Avaient lieu à Lisieux les championnats régionaux de karaté Kata.
Le karaté club Saint Germain avait inscrit BENNANI Bouchaib et Erick BOUIALLON en équipe dans la catégorie vétéran.
Ils ont terminé deuxième et ramènent ainsi la médaille d'argent au dojo de l'Impasse de la Poste.
Hamid BEN LAHOUCINE le professeur du club se dit très satisfait de leur prestation et salue leur évolution aus sein du club.

Prochaine compétition régionale les 3 et 4 mars 2018 à Forges les Eaux en combat.

Samedi 3 mars 2018

Un beau résultat pour le Karaté Club Saint Germain!

se déroulait le championnat de Normandie de karaté en combat pour les catégories Pupilles et Benjamins à Forges les Eaux.

Alexandre Ravel qui avait déjà obtenu un podium au championnat départemental termine premier de sa catégorie en compétition Honneur.
Cela est une très belle performance pour ce jeune garçon encore novice des compétitions qui progresse au fur et à mesure de l’année grâce à une grande assiduité lors des cours.

Hamid Ben Lahoucine, professeur du club se réjouit de ce résultat prometteur et félicite l’ensemble des enfants ayant pris part à ce championnat où le niveau était particulièrement relevé.

Prochaine compétition le 25 mars 2018 pour les championnats régionaux de karaté kata.

Bravo à Alexandre Ravel pour sa participation à la coupe de France Pupilles à Reims ce samedi 19 mai 2018.

Il s’incline au repêchage malgré de beaux combats très encourageants pour une première participation.

L’image contient peut-être : 14 personnes, personnes souriantes, terrain de basketball et intérieur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des compétitions

Saison 2016-2017

 

Félicitations à Alban Lalos qui finit troisième de sa catégorie lors de la coupe des kyus de Lillebonne

dimanche 9 octobre 2016

Les trois arbitres du club étaient présents pour officier lors de la coupe

des kyus le 9 octobre dernier à Lillebonne. Bonne reprise pour tout les 3.

.........................................................................................................................

Plein de médailles pour le KCSG!

Le dimanche 20 novembre 2016 avait lieu une coupe spécifique enfants à Flers au gymnase Mérienne.

A cette occasion le karate club Saint Germain du Corbéis avait engagé des enfants du club qui reviennent pour la plupart avec une médaille autour

du cou grâce à de beaux combats et de belles victoires au sein de leurs poules respectives.

En catégorie Poussin masculin, AAZIM Rayan se classe second suivi de BENNANI Bilal et de RAVEL Alexandre

qui terminent troisième.

Lyzéa LUCAS se classe première des poussines et AAZIM Israa seconde chez les pupilles.

En pupilles masculins, Elyot LUCAS se classe second des plus de 35 kg et Enzo DUBOSC troisième des - de 35kg.

En Benjamins, Solivan TO s'incline en finale après un beau parcours et se classe second comme Ambre BOGOT DESLOGES chez les benjamines.

Salma AAZIM se hisse quant à elle sur la troisième marche du podium des minimes féminines.

Bravo à ces jeunes qui ont donné une belle image du club lors de cette première compétition du département et qui donneront certainement

l'envie aux adultes du club d'en faire de même pour la compétition kata qui aura lieu le 11 décembre prochain à Alençon

...............................................

Pluie de médailles pour le KCSG!

Dimanche 15 janvier avait lieu le championnat de l'orne combat à Flers.
Le karaté club Saint germain avait engagé des compétiteurs du club et ces deniers ont obtenus contre toute attente de très beau résultats.
Lyzea Lucas (plus jeunes inscrites de la compétition) termine première en poussine, Aazzim Rayan se place également sur la plus haute marche du podium en poussin moins de 30kg tandis que Alexandre Ravel et Bilal Bennani terminent respectivement 3ème en catégorie poussins de -25kg.
Pour les pupilles, Cécilia bunduki termine première en pupilles féminines moins de 35kg et Israa Aazzim elle aussi décroche l'or en pupille moins de 30kg. Enzo Dubos obtient la 3ème place en pupille garçon moins de 30kg et Elyot Lucas obtient la première place en pupille plus de 35kg après un très beau match serré.
Solivan To se classe troisième en Benjamins ainsi qu'Alienor Lebouch et Salma Aazzim en benjamines.
Pour les adultes, Alban Lalos se classe 2ème de sa catégorie de poids suivis de son partenaire d'entraînement Bouchaib Bennani qui termine 3ème.
Hamid Ben Lahoucine, professeur du club se réjouit de ses bons résultats et félicite l'engagement des compétiteurs qui ne relâchent jamais leurs efforts.
Prochaine compétition de Ligue Kata le dimanche 22 janvier 2017 à Lisieux.

..................................................

Le KCSG bien représenté au niveau Régional.

Les 4 et 5 février avaient lieu les championnats de Normandie de Karaté KUMITE, auxquels participaient 5 jeunes compétiteurs qui avaient été sélectionné par leurs podiums lors des championnats de l'Orne début janvier.

Cecilia Bunduki et Isra Aazim terminent respectivement deuxième de leurs catégories en pupilles.

Ces demoiselles gagnent ainsi leurs tickets directs pour participer aux championnats de France en mai prochain.
Il est à noter que Cecilia BUNDUKI réussit une performance assez rare car elle se qualifie pour les championnats de France pour sa première année de participation à des compétitions ainsi que Isra AAZIM.

Chez les garçons, Solivan To termine sur le podium troisième tandis que Elyot Lucas et Enzo Dubosc se classent tout deux cinquième de leurs catégories respectives après avoir néanmoins menés de très beaux combats. Ils pourront prétendre à aller aux Interrégions en mars pour tenter de décrocher eux aussi une place pour les championnats de France.

Hamid Ben Lahoucine, le professeur du club se déclare très fier de leurs performances et surtout de la belle image du club qui a été véhiculée grâce à eux.
En effet, ces enfants issus de différentes écoles ou même communes ne se côtoient qu'au karaté et malgré cela une superbe solidarité et unité s'est mise en place affirmant au delà de la pratique sportive les valeurs morales du karate martial.

Les prochains qui iront tenter de décrocher un podium seront les poussins avec 4 compétiteurs en lice en le 19 février prochain à Saint-Marcel (Eure).

LE 19 FEVRIER 2017 à ST MARCEL

Le KCSG a obtenu de bons résultats à la coupe de Normandie poussins et Vétérans le dimanche 19 février 2017 à Saint Marcel.

En effet 3 enfants ont été représentés le club en combat ainsi que 4 vétérans en kata et combat pour l'un d'entre eux.
Lyzea Lucas se hisse sur la seconde marche du podium en poussines moins de 30kg après un très beau match salué par l'ensemble du public présent. Alexandre Ravel se classe 3eme et Bilal Bennani 5eme en catégorie poussins moins de 25kg.
Chez les vétérans Kim Quyen Do Cao termine première devant Danielle Marie Belgodere seconde en kata catégorie vétérans 2 féminines.
Bouchaib Bennani termine 5eme en kata vétérans 2 et 3eme en combat.
Long Quech Yep se classe 5eme en kata vétérans 3.
Une équipe vétérans mixtes composée de Kim, Danielle Marie et Long se classe première en kata par équipe mixte. Hamid BenLahoucine salue la prouesse de ces 3 vétérans qui sont tout trois des ceintures vertes du club débutants dans le karate et se réjouit des bons résultats des plus jeunes.
Merci à Isabelle Larche d'avoir fait le déplacement pour coacher tout ce petit monde et les encourager durant la compétition.

.............................................

Résultats des compétitions

Saison 2015-2016

 

 

29 NOVEMBRE 2015 à FLERS

Des podiums pour le Karate club saint germain du Corbéis!

Dimanche 29 novembre avait lieu la coupe combat qualificative départementale de l'orne à Flers.

Le club de Saint Germain du Corbéis avait engagé 4 enfants dans la compétition et ces derniers ont fait honneur

au club et à leur professeur.


Ambre BIGOT-DESLOGES, Enzo DUBOSC ainsi que Sollivan TO finissent premiers, quant à

Alienor LEBOUCQ elle termine seconde de sa catégorie au terme d'un combat final très serré.


Ces résultats leurs permettent de se qualifier pour la coupe de la ligue qui aura lieu le dimanche 17 janvier 2016

à Mondeville.

 

...............................................

13 Décembre 2015 à Alençon

Un podium pour le Karaté club Saint Germain du Corbéis!
Dimanche 13 décembre 2015 avait lieu le championnat départemental de l'Orne à Alençon.
Le karaté club avait engagé 2 compétiteurs. L'un d'entre eux n'a pas pu se présenter à la compétition pour cause de blessure mais le second à quant lui gravit la plus haute marche du podium.
Félicitations à Mathieu LECOMTE qui termine premier de sa catégorie.
Cela lui permet de pouvoir accéder à la compétition régionale le 31 janvier prochain.
Il renouvelle ainsi ses performances de l'an passé qui lui avait permis d'aller jusqu'au championnats d'interrégions et de France.
Souhaitons la réussite à ce jeune karatéka qui ne ménage pas ses efforts aux entrainements démontrant ainsi sa détermination dans ce sport.

.............................................

17 janvier 2016 à MONDEVILLE

Début 2016 fructueux pour le KCSG!

Lors de la coupe de Normandie Kumité dédiée aux Pupilles et aux Benjamins, le dimanche 17 janvier 2016 à Mondeville, le karaté club Saint Germain du Corbéis a été satisfait des résultats de ces jeunes compétiteurs.

Félicitations à eux pour leurs performances à cette coupe de Normandie.

En effet, le club avait engagé 3 enfants dans cette compétition qui faisait suite à la coupe de l'Orne qui avait eu lieu en novembre dernier.

Ambre BIGOT-DESLOGES termine 3ème en Elite de sa catégorie et 1ère en Honneur pour la même catégorie.

Cela est très satisfait pour cette jeune compétitrice qui se voit qualifié pour la coupe de France.

Aliénor LEBOUCQ et Sullivan TO terminent quant à eux 2èmes de leurs catégories respectives en Honneur.

Sullivan TO pour sa première participation à une compétition de ce niveau, remporte deux premiers tours avant de s’incliner en final.

Tous ses podiums permettent à nos jeunes champions de se qualifier pour la coupe de France.

Il est à noter que cette compétition avait un niveau élevé et que plus de 480 enfants étaient réunis pour pouvoir avoir le précieux sésame qualificatif pour aller en coupe de France.

Le club compte désormais sur Mathieu LECONTE et Enzo DUBOSC pour ramener d'aussi bon résultat lors de leurs championnats à venir.

.................................................................

Le dimanche 26 Juin 2016 notre coupe du Samouraï à

St Germain du Corbéis à partir de 13H.

..............................................

Résultats des compétitions

Saison 2014-2015

Le Dimanche 14 Décembre 2014 à L'AIGLE

s’est déroulée la coupe Kumité combat des catégories poussins, pupilles et benjamins, notre section

karaté club saint germain a présenté 6 licenciés, 5 podiums.


Poussin : DUBOS ENZO
Pupille : BIGOT AMBRE 1 ère
DIOP DIEYNABA 2 ème
Benjamin : MARY LEO 3 ème
LECOMTE MATHIEU 3ème
Benjamine : LEBOUCQ ALIENOR 2 ème


Tous nos candidats sont sélectionnés pour la coupe de Normandie du 18 janvier 2015 à OISSEL (Seine maritime).

Le Dimanche 11 janvier 2015 à Alençon.

S'est déroulé le championnat de l'orne Kata et Kumité à Alençon.

Alexandre LARCHE a fini 2 ème (-57 kg), qualifié pour le championnat de Normandie le 01 Fevrier 2015 à Vernon.

Maissa LOUGHMARI 1ère en kata et 1 ère en Combat (+54 kg), qualifiée pour le chapionnat de Normandie

le 25 Janvier 2015 à Louviers.

........................................................

Les lauréats du jour sont rentrés médaillés des championnats de Normandie à Oissel.


Mathieu LECOMTE

vice-champion de Normandie en Honneur qualifié pour le coupe de France le 9 et le 10 Mai 2015

à Saint Quentin.


Ambre BIGOT-DELOGES

vice-championne de Normandie Honneur qualifiée pour la coupe de France et

3ème en Elite.

...........................................................................................................................................

L’EQUIPE KC Saint Germain 1ère


Samedi 7 Février a eu lieu la coupe de Normandie kata & kumité vétéran à Flers.

David LECOMTE a fini 5ème en Kata individuel et 1er en Kata par équipe.
David n’est pas déçu de son résultat en individuel car il a pu présenter et valider devant

les juges de la compétition, les katas qu’il a choisi pour son passage de grade 2ème Dan

le 16 mai prochain.
Pour son résultat en équipe, David est très heureux car c’était sa première compétition

en équipe.
David remercie El Hassan et Alexandre les membres de son équipe, et plus particulièrement

le quatrième membre de l’équipe : Hamid son professeur, qu’il l’a encouragé et très

bien coaché lors de cette compétition.

 

Une coupe que David didié à ses filles .

.............................................................................................

« 2 PODIUMS A L’INTER REGIONS »

Ce week-end (7 et 8 mars 2015)a eu lieu à Forges les Eaux la compétition combat inter régions. Cette compétition regroupe les régions de Normandie, Picardie et Flandre Artois.

Lors de la Coupe de Normandie combat du 18 Janvier dernier à Oissel, Mathieu LECOMTE et Ambre BIGOT DESLOGES avaient terminé tous les deux sur la 2ème marche du podium , les qualifiant ainsi pour

la coupe de France.

Leur Professeur Hamid Ben Lahoucine, dans le cadre de leurspréparation à la coupe de France, les a encouragé à participer à la compétition inter-régions afin qu’ils puissent mettre en application les techniques enseignés au Dojo et progresser.

Le résultat est très encourageant, Mathieu LECOMTE fini à nouveau sur la 2ème marche du Podium et Ambre BIGOT DESLOGES fini 3ème

Tout le club est très fier d’eux et plus particulièrement HAMID. Il ne reste plus qu’une dernière ligne droite

avant la coupe de France et tous les Corbenois croisent déjà les doigts….

Très belle participation au niveau national mais sans podium.

...........................................................................................................................................

 

Résultats des compétitions

Saison 2013-2014

 

Dimanche 1er décembre 2014 à ARGENTAN

Une moisson de médailles en ce début d'année.

Dimanche 1er décembre 2014 s'est déroulé à Argentan la coupe kata le matin et la coupe kumité l'après-midi de Minimes à Séniors.

Résultats en KATA

AÏDA SARAH 1 ère

AÏDA IMENE 2 ème

LARCHE ALEXANDRE 1er

GARNIER JOHNNY 1 er

GIRARD MANON 3 ème

BOUKHEDENNA NADIA 1 ère

BOUKHEDENNA SABRINA 2 ème

OLIVIER LAËTITIA 4 ème

REZKI MARIE-LAURE 3 ème

LECOMTE DAVID 1er

Résultats KUMITE (combat)

REKIK INES 2 ème

LARCHE ALEXANDRE 1 er

OLIVIER LAËTITIA 2 ème

VERRIER JIMMY 3 ème

Dimanche 15 Décembre 2013 à FLERS

s'est déroulé la coupe katat-combat pour les catégories Poussins, Pupilles et benjamins

Résultats                                       

 

 

 

 

 

 

SALL

ISMAIL

2 ème

MINI POUSSIN

 

 

DUBOS

ENZO

1 er

MINI-POUSSIN

 

X

 

 

 

 

 

 

REKIK

MARWAN

5

POUSSIN

 

X

EL YADDIRI

DALIL

1 er

POUSSIN

 

X

 

 

 

 

 

 

AIDA

MOHAMED

3 ème

PUPILLE

 

X

CHALUMEAU

CHACHA

3 ème

PUPILLE

 

X

REKIK

ELYAS

1 er

PUPILLE

 

X

EL YADDIRI

SAMI

3 ème

PUPILLE

 

X

 

 

 

 

 

 

LEBOUCQ

ALIENOR

2 ème

PUPILLE

X

 

INNOCENT

DJENNA

1 ère

PUPILLE

X

 

LEBRUN-NIVOIT

ELOISE

2 ème

PUPILLE

X

 

 

 

 

 

 

 

BEUCHER

ARTHUR

3 ème

BENJAMIN

 

X

AUBRUCHET

BRICE

2 ème

BENJAMIN

 

X

LECOMTE

MATHIEU

Pas de podium

BENJAMIN

 

X

 

 

 

 

 

 

COCHET

MAELLA

Pas de podium

BENJAMINE

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Toutes nos félicitations.

...........................................................................................................................................

Dimanche 19 janvier 2014 à ALENCON.

Ce dimanche s'est déroulé le championnat de l'orne kata. Bien entendu les corbenois étaient au rendez-vous,

et confirment leurs bonnes formes et des bases solides.

Après les podiums gagnés à la coupe de l'orne le 1 décembre dernier, ils ont récidivé avec 4 podiums ce week-end

en kata et 4 en combat.

Résulat en kata

Manon GIRARD est championne de l'orne dans la catégorie cadette.

Alexandre LARCHE décroche la troisième place dans la catégorie minime.

Nadia BOUKHEDENNA monte également sur la troisième marche dans la catégorie junior ainsi que

Marie Laure REZKIi en catégorie senior.

Le Karaté club de saint germain tient à féliciter tous les participants pour leurs solidarités et leurs travails.

Il est a noté également que les corbenois ont bien intégré le nouveau règlement et ont su l'appliquer sans aucune

erreur et ce grâce aux conseils avisés de leur professeur Hamid Ben Lahoucine.

Le club se tourne désormais vers l'avenir et commencera son entraînement dès lundi pour les championnats.

Résultats en Kumité

Inès REKIK s'octroie la plus haute marche du podium et devient championne de l'orne combat en minimes -45 kg

Kenza CHAAL 2 ème en minimes -50 kg

Sarah AIDA 3ème en cadettes +54 kg

Alexandre LARCHE s'octroie la plus haute marche du podium et devient champion de l'orne combat en minimes -50 kg

Nos félicitations ....

..............................................................................................

COUPE DE NORMANDIE à FLERS


Dimanche 23 Février 2014 s’est déroulé à Flers la coupe de Normandie Kumité Pupilles Benjamins.


Les 6 élèves du club présents ont tous fait 1 podium dont 2 se sont hissés sur la plus haute marche et sont donc qualifiés

pour la coupe de France à Paris le 11 Mai 2014.


CHALUMEAU CHACHA :  1er en HONNEUR et 3ème en ELITE.


REKIK ELIAS : 1er en HONNEUR et 3ème en ELITE.

BEUCHET ARTHUR : 3ème en ELITE

AIDA MOHAMED : 3ème en ELITE

LEBOUCK ALIENOR : 3ème en ELITE

INNICENT DJENNA : 3ème en ELITE


Félicitations à tous les participants.


Quant à ALEXANDRE LARCHE il se classe 3ème en Minime au Championnat de Normandie à BARENTIN

et défendra sa place aux inter-régions du 2 Mars à FORGES LES EAUX.

.....................................................................................................................................................................................................................

ALEXANDRE LARCHE qualifié pour le championnat de France 19/20 Avril2014 à Pont à Mousson

.....................................................................................................................................................................................................................

Dimanche 13 Avril 2014 à L'AIGLE

Dimanche 13 Avril 2014 s’est déroulée à l'aigle la coupe de l'Orne Kumité.Toutes nos félicitations à :

BIGOT AMBRE 1ère

LEBOUCQ ALIENOR 2ème

DUBOS ENZO 3ème.

PRUD'HOMME BENJAMIN 3ème

REGNARD NOË 3ème

AUBRUCHET BRYCE, BIGOT CIAN, CHALUMEAU CHACHA et LECOMTE MATHIEU 4ème

.....................................................................................................................................................................................................................

COUPE DE NORMANDIE à DEAUVILLE

Dimanche 20 avril 2014 s'est dérouleé la coupe de Normandie Kumité toutes catégories à DEAUVILLE.

Comme d'habitude nos athlètes étaient au rendez vous.

1er LARCHE ALEXANDRE en minime

2ème AIDA IMENE en minime

2ème AIDA SARAH 2ème en cadette

3ème AIDA MOHAMED 3ème en pupille

Toutes nos félicitations.

.................................................

pour info

la coupe du samouraï

sera le 28 Juin 2014

à St germain du Corbéis.

 

 

 

 

 

 

.............................................

saison 2012-2013

Championnat Kata à l'AIGLE 18 Novembre 2012

1er DAVID LECOMTE

………………………............................................................................................................

Coupe sélective Kumité à FLERS le 9 Décembre 2012

POUSSINES  - 25KG

2e

BRUHAT

Orlann

St Germain

POUSSINS  - 25KG

1er

PAVOT

Julien

St Germain

POUSSINES  - 30KG

1er

ROCA

Jeanne

St Germain

2e

LEPLANQUAIS

Dorine

St Germain

PUPILLE F  - 30KG

2e

INNOCENT

Djenna

St Germain

PUPILLE F  - 45KG

1er

TOUFFAHI

Amel

St Germain

PUPILLE M  - 30KG

1er

BEUCHER

Arthur

St Germain

PUPILLE M  - 35KG

1er

CHALUMEAU

Chacha

St Germain

2e

REKIK

Elias

St Germain

PUPILLE M  - 40KG

2e

DEMIR

Sefa

St Germain

PUPILLE M  - 50KG

1er

 AUBRUCHET

BRYCE 

St Germain 

BENJAMINES  - 40KG

1er

COCHET

Maëlla

St Germain

2e

REKIK

Ines

St Germain

BENJAMINES  - 50KG

1er

CHAAL

Kenza

St Germain

BENJAMINS  - 50KG

1er

DEMIR

Burak

St Germain

………………………............................................................................................................

Championnat Kumité à ALENCON le 13 Janvier 2013

Une fois de plus, les compétiteurs du Karaté Club St Germain se sont distingués

lors de la compétition combat du 13 janvier qui s’est déroulée au Dojo Fabien Canu

à Alençon.


Sur 12 participants, le club a obtenu 12 podiums
.

 

Minime F. -40kg                   MARTIN Elisa                   1ère
Minimes M. -40kg                 EL YADDIRI Mahdi           1er
BROUARD Timothée        3ème
Minimes F. -50kg                  GIRARD Manon                1ère
Minimes M. -50kg                 TOUFFAHI Younès           3ème
Minimes M. +65kg             NFAOUI Mohamedamine      2ème
Cadet -70kg                            SARI Ismaïl            3ème
Sénior F.                                  OLIVIER Laetitia    1ère
Séniors M. -67kg                    DULCEY Michaël   1er
LEPELTIER Steven   2ème
-84kg                    BAHA Jonathan       3ème
+84kg                   MAZARS Stéphane   2ème

 

Tous sont qualifiés pour le championnat de Normandie le 10 février 2013 dans le département de l’Eure.

………………………............................................................................................................

Podium pour Laetitia OLIVIER

Dimanche 10 Février 2013 s'est déroulé le championnat de normandie kumité

à SAINT MARCEL dans l'Eure.

Mademoiselle OLIVIER Laetitia est montée sur le podium pour décrocher une troisième place

(Bravo pour sa première compétition au niveau régional)

………………………............................................................................................................

BEUCHER

ARTHUR

Pupille

1er HONNEUR

CHAAL

KENZA

Benjamine

3 ème HONNEUR

DEMIR

SEFA

Pupille

2 ème HONNEUR

CHALUMEAU

CHACHA

Pupille

5 ème HONNEUR

AUBRUCHET

BRYCE

Benjamin

5 ème HONNEUR

DEMIR

BURAK

Benjamin

3 ème HONNEUR

LEBOUCQ

ALIENOR

Pupille

6 ème HONNEUR

REKIK

INES

Benjamine

2 ème HONNEUR

ROCA

JEANNE

Poussine

3 ème HONNEUR

Le dimanche 17 février 2013 s’est déroulée la coupe de Normandie Poussins, Pupilles et Benjamins à DEAUVILLE.
BEUCHER Arthur et DEMIR Sefa catégorie pupille du club de karaté de saint germain du corbéis se sont qualifiés pour la coupe de France HONNEUR qui se déroulera à Paris les 11 et 12 Mai 2013 tandis que REKIK Inès  benjamine  participera à la coupe de France les 25 et 26 mai 2013 à Paris.
Félicitations aux compétiteurs et merci aux parents d’avoir fait le déplacement.

………………………............................................................................................................

Coupe Kumité à SEES le 14 Avril 2013

16 PODIUMS

Mes félicitations à nos débutants en compétition

GALOU

MAËVA

3

POUSSINE

LEBRUN NIVOIT

ELOÏSE

3

POUSSINE

LEPLANQUAIS

DORINE

2

POUSSINE

LY

OWEN

1

POUSSIN

REKIK

WISSEM

1

POUSSIN

REKIK

MARWAN

3

MINI-POUSSIN

COYEAU

HAMZA

2

MINI-POUSSIN

LEBOUCQ

ALIENOR

4

PUPILLE

LALOU

ALLYSON

3

PUPILLE

MOISY

MANON

3

PUPILLE

CHALUMEAU

CHACHA

1

PUPILLE

REKIK

ELIAS

1

PUPILLE

LEPLANQUAIS

ALBAN

3

PUPILLE

RONDEAU

AXEL

4

PUPILLE

GUILBERT

THOMAS

2

PUPILLE

REKIK

JESSIM

5

PUPILLE

REKIK

INES

2

BENJAMINE

COCHET

MAËLLA

3

BENJAMINE

COYEAU

SALIMA

5

BENJAMINE

ROYER

TIFFANY

2

BENJAMINE

………………………...........................................................................................................

COUPE DU SAMOURAÏ LE 22 JUIN 2013

………………………...........................................................................................................

La préparation de la salle

 

Quelques démonstrations

Quelques photos des combats minimes

Quelques photos des combats pupilles filles

Quelques photos des combats benjamins garçons

Présence de monsieur LE MAIRE et son 1er adjoint

Quelques réconpenses

Notre Sensei Monsieur Jean HELLOIN

était présent à cette cérémonie

………………………...........................................................................................................

………………………...........................................................................................................

………………………...........................................................................................................

………………………...........................................................................................................

 

 

 

 

 

 

En présence de Monsieur LE MAIRE

 

Arthure à gauche, Manon au milieu qualifiés pour les championnats de France

 

………………………...........................................................................................................

………………………...........................................................................................................

………………………...........................................................................................................

………………………...........................................................................................................

 

 

CODE DE L’ETHIQUE


JE VAIS PARTICIPER A UNE COMPETITION


Je m’assure que je suis bien inscrit à cette rencontre sportive.
Je vérifie que mon passeport est à jour et comporte :
- les timbres de licence nécessaires ( au moins deux );
- mon certificat médical de non contre-indication à la compétition ;
- si je suis mineur, l’autorisation parentale d’y participer,
- pour un championnat, mon justificatif de nationalité française.
Je contrôle l’état de mon karaté-gi, de mes ceintures, de mes protections.
Je contrôle que je suis bien au poids dans la catégorie où je suis inscrit.
JE TIENS A BIEN ME COMPORTER
J’applique les consignes des organisateurs.
Je respecte mes adversaires sur le tatami et en dehors de l’aire de compétition.
Je respecte les décisions des arbitres et des juges.
Je reste digne dans la défaite comme dans la victoire.
J’invite ceux qui m’accompagnent à m’encourager avec la plus grande sportivité.
Je donne par mon comportement une bonne image de ma discipline.

 

 

 

 

AUTORISATION PARENTALE  2010/2011

 

 

Je soussigné ............................................................................................................
Père     -     mère     -     tuteur     (rayer les mentions inutiles)
Demeurant .................................................................................................................
........................................................................................................................
Téléphone : domicile ........................................ Professionnel ....................................
N° SECURITE SOCIALE :……………………………………………………

AUTORISE MON ENFANT

 

NOM.........................................................PRENOM..........................

A participer aux manifestations de la Saison 2010/2011 organisées par la F.F.KARATE et ses organismes déconcentrés (Ligues et Départements)

 

J’autorise la prise en charge médicale pour tout incident survenant pendant la manifestation.

Fait à ........................................... le ...........................

                                                                                  Signature
(faire précéder la signature de la mention manuscrite « Lu et approuvé »)

 

 

 

RESULTATS 2010 - 2011

 

21 Novembre 2010 - COUPE KUMITE à FLERS

Première compéttion de l'année pour les karatékas de Saint Germain du Corbéis: 17 podiums

18 compétiteurs se sont présentés sur les tatamis le dimanche 21 novembre 2010 à Flers pour la coupe

kumité enfants sélective pour les championnats de Normandie.

Le club s'est distingué en obtenant 17 podiums dans les différentes catégories.

Tous les enfants se sont qualifiés pour la compétition régionale qui se déroulera le 17 Avril 2011 à Lisieux.

RESULTATS

POUSSINS - 20 Kg - 2 ème EL YADDIRI SAMI

POUSSINS - 25 Kg - 2 ème LEPLANQUAIS ALBAN - 3 ème FOURNIER NICOLAS

POUSSINS - 30 Kg - 3 ème GUILBERT THOMAS

 

POUSSINES - 20 Kg - 1 ère SAGLAM IMRAM

POUSSINES - 25 Kg - 1 ère INNOCENT DJENNA - 2 ème GALLEY MAËLYS

 

PUPILLES - 30 Kg - 2 ème ELLIEN THEO - 3 ème CAVAILLES LOUIS

PUPILLES - 30 Kg - 2 ème FORNIER CAMILLE

PUPILLES - 35 Kg - 3 ème CHAAL KENZA

 

BENJAMINES - 40 Kg - 1 ère GIRARD MANON

BENJAMINS - 30 Kg - 2 ème EL YADDIRI MAHDI - 3 ème BROUARD TIMOTHE

BENJAMINS - 35 Kg - 2 ème VAUCEL ALEXIS - 3 ème INNOCENT GHAIS

BENJAMINS - 50 Kg - 3 ème GUEGANT AXEL

………………………............................................................................................................

 

12 Décembre 2010 - COUPE KUMITE à ALENCON

 

RESULTATS

Minime Filles - 40 Kg - 3 ème LECLERE HELLORA

Minime Garçon - 45 Kg - 1 er RIBOT MARTIN

 

Cadette - 54 Kg - 2 ème GAUDRON MAELLE

Cadet - 70 Kg - 2 ème FILOCHE ALEXANDRE

 

Junior - 76 Kg - 3 ème LEPLTIER STEVEN

Sénior - 60 Kg - 3 ème DULCY MICHAEL

 

………………………..........................................................................................................

 

16 janvier 2011 coupe kata à ARGENTAN

 

RESULTATS

Minime Filles - 3 ème LECLERE HELLORA

 

………………………......................................................................................................

 

20 Février 2011 coupe kata MORTAGE AU PERCHE

 

RESULTATS

Minime Fille - 2 ème EL KARTOUBI GHIZLANE

Sénior Masc. - 2 ème DICHE CHRISTIAN

 

………………………...........................................................................................................

13 Mars 2011 coupe kumité à L'AIGLE

RESULTATS

POUSSINE -30 KG - 1ère LEBOUCQ ALIENOR

 

PUPILLE -35 KG - 2ème FOURNIER CAMILLE

PUPILLE -45 KG - 2ème CHAAL KENZA

 

BENJAMINE -38 KG - 1ère GIRARD MANON

BENJAMIN -50 KG - 3ème EL YADDIRI MAHDI

 

 

……………………….........................................................................................................

 

Nos champions à LISIEUX le 17 avril 2011

RESULTATS

POUSSINE -25 KG        3ème INNOCENT DJENNA

POUSSINE -30 KG        3ème GALLEY MAELYS

PUPILLE -40 Kg      2ème CHAAL KENZA       Qualification pour la Coupe de France "Elite"

à PARIS CARPENTIER      le samedi 14 Mai 2011

BENJAMIN -30 Kg  1er EL YADDIRI MAHDI   Qualification pour la Coupe de France "Honneur"

à CLERMONT FERRAND     le Samedi 21 mai 2011

BENJAMINE -40 Kg 1ère GIRARD MANON    Qualification pour la Coupe de France "Honneur"

à CLERMONT FERRAND       le Samedi 21 mai 2011

Manon et Mahdi à CLERMONT FERRAND

……………………….........................................................................................................

DIMANCHE 26 JUIN 2011 COUPE DU SAMOURAÏ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des compétitions 2009 - 2010

 

 

15 Novembre 2009 - COUPE KUMITE ENFANTS à FLERS

Un très bon début de saison pour les karatékas de Saint Germain du Corbéis.

18 compétiteurs se sont présentés sur les tatamis le dimanche 15 novembre 2009 à Flers pour la coupe kumité enfants sélective pour les championnats de Normandie.

Le club s'est distingué en obtenant 18 podiums dans les différentes catégories.

Tous les enfants se sont qualifiés pour les compétitions régionales qui se dérouleront pour les pupilles et benjamins le 24 Janvier 2010, et pour les poussins le 7 Février 2010.

RESULTATS

POUSSINS - 25 Kg - 3 ème EL MANAA YASSINE

POUSSINS - 30 Kg - 2 ème CICEK ZEKI

POUSSINS - 35 Kg - 1 er MUSLU ABDULLAH

POUSSINES - 20 Kg - 1 ère SAGLAM IMRAM

PUPILLES - 25 Kg - 2 ème BROUARD TIMOTHEE - 3 ème BAUCHERON PIERRE

PUPILLES - 30 Kg - 1 er ELYADDIRI MAHDI - 2ème THOMAS CORENTIN

PUPILLES - 35 Kg - 3 ème GLEVER JEREMY

PUPILLES - 50 Kg - 1 er MUSLU KADIR

PUPILLES F- 30 Kg - 1 ère AAJAN SAMIA

BENJAMINES - 35 Kg - 1 ère GIRARD MANON

BENJAMINES - 40 Kg - 3 ème BAUCHERON FANNY

BENJAMINS - 30 Kg - 1 er MUSULLU ALI

BENJAMINS - 40 Kg - 1 er QASSID MOUSTAFA

BENJAMINS - 45 Kg - 2 ème MAZARS ALEXIS

BENJAMINS - 50 Kg - 3 ème GUEGANT AXEL.

 

 

17 Janvier 2010 - CHAMPIONNAT KUMITE à FLERS

11 compétiteurs représentaient le Karaté Club St Germain Dimanche 17 janvier 2010 à Flers

pour le Championnat  kumité de l’orne catégories de minimes à séniors et au final 11 podiums

pour le club, tous qualifiés pour les championnats de Normandie qui auront lieu :

pour les minimes le 7 Février à Rouen,

les cadets- juniors le 31 janvier à Argentan et

les séniors le 7 Mars à Deauville.

RESULTATS

MINIMES - 40 Kg - 3 ème RIBOT MARTIN

MINIMES - 45 Kg - 3 ème RENAUD DYLAN

MINIMES - 60 Kg - 1 er RENAUD MASON

MINIMES F. + 55 kg - 1 ère LUCINA CHRISTELLE

CADTTES + 54 Kg - 1 ère DESALLEUX MAEVA - 2 ème LUCINA AURILIE

CADETS - 57 Kg - 2ème RENARD SAMUEL

CADTES - 70 Kg - 3 ème LEMEE THEO

JUNIORS - 76 Kg - 2 ème MOTTIER VINCENT

SENIORS - 84 Kg - 1er VERRIER JIMMY

SENIORS + 84 Kg - 2 ème MAZARS STEPHANE

 

31 Janvier 2010 - CHAMPIONNATde NORMANDIE KUMITE à ARGENTAN

CADET - 57 Kg - 3 ème RENARD SAMUEL

JUNIOR - 76 Kg - 5 ème MOTTIER VINCENT

 

7 Février 2010 - CHAMPIONNATde NORMANDIE KUMITE

à ST PIERRE LES ELBEUF (76).

BENJAMINE - 35 Kg - 2 ère GIRARD MANON

Qualifié pour les championnat de France le 6 ou le 7 juin 2010.

Mademoiselle Manon félécitée par le secrétaire général de la fédération Française de Karaté

M. ALCINO ALVES PIRES.

MINIME - 45 Kg - 5 ème RENAUD DYLAN.

 

7 Mars 2010 - COUPE DE L'ORNE KATA à L'AIGLE

Sénior - 2 ème CHRISTIAN DUCHE

Junior - 3 ème THEO LEMEE

 

Une grande compétition et une belle moisson de récompenses

Le Karaté club St Germain organisait le dimanche 21 Mars 2010 au gymnase municipal de St germain du

Corbéis la plus importante compétition Coupe Kumité départementale Toutes catégories.

160 compétiteurs se sont affrontés toute la journée dans une superbe ambiance et une organisation digne

d’une compétition nationale.

Le professeur du club remercie la municipalité pour sa présence tout au long de la journée malgré

un dimanche électoral ainsi que pour les récompenses offertes aux compétiteurs sans oublier toutes les

personnes qui ont oeuvré à la réussite de cette manifestation.


POUSSINS -30 KG          TOUFFAHI AMEL       1 ère
                                        SAGLAM IMRAM       2ème

POUSSINS -30 KG          EL MANAA YASSIN       3ème

 

PUPILLES FILLE -35 KG               AAJAN SAMIA      1ère

PUPILLE GARCON  -35 KG           EL YADIRI MAHDI   2ème

PUPILLES -45 KG                          GLEVER JEREMY      1er

 

BENJAMINES -38 KG              GIRARD MANON     1ère


                                                LECLERE HELLORA    2ème

BENJAMINS -50 KG                GUEGANT AXEL    3ème
                                                MAZAR ALEXIS     3ème

 

MINIMES FILLES -52 KG                  LUCINA CHRISTELE         2ème

MINIMES GARCONS -65 KG             GAUDRON MAELLE      3ème

MINIMES GARCONS -65 KG              RENAUD MASSON       1er

 

CADETTES -55 KG                   TARAMARCAZ PAULINE        2ème

CADETTES +55 KG                   LUCINA AURILIE      1ère

CADETS -65 KG                  RENARD SAMUEL    3ème

CADETS -75 KG                  LEMME THEO      1er
                                            LEPELTIER STEVEN      2ème

 

JUNIORS SENIORS -58 KG          BOUYER EMMANUELLE    2ème
                                                         THOMAS LEATITIA         3ème

JUNIORS SENIORS +72 KG               VERRIER JIMMY       3ème
                                                              MAZARS STHEPHANE       3ème

 

SENIORS + 72 KG           GAUDRON OLIVIER       3ème

. ………………………............................................................................................................

INTER CLUB LE 23 MAI 2010 à IFS-CAEN

Mes remerciements aux clubs organisateurs IFS, ST MARTIN, SOLIERS et

aux arbitres bénévoles de la Manche et de

St Germain du Corbéis.

RESULTATS

MINI POUSSINS A:

ATTOUI DORIAN 1 er

EL YADDIRI SAMI 2 ème

OZDUGAN UFUK 3 ème

GUILBERT THOMAS 3 ème

FOURNIER NICOLAS 4 ème

MINI POUSSINES B:

INNOCENT DJENNA 1 ère

SAGLAM EMINENUR 2 ème

DEBLEQUY CHLOE 3 ème

POUSSINS A :

ELLIEN THEO 1 er

POUSSINS B :

EL YADDIRI MAHDI 1 er

KILIC OMER 3 ème

DELRUE AKIM 4 ème

POUSSINS C :

CEYLAN HAMZA 1 er

CHAUDRON THIBAUT 2 ème

GIARD LUCAS 3 ème

POUSSINES :

ABOT DOUNG AMELIE 2 ème

TOUFFAHI AMEL 3 ème

SAGLAM IMRAM 3 ème

PUPILLES MSACULIN :

BAUCHERON PIERRE 1 er

BROUARD THIMOTHE 2 ème

GIARD QUENTIN 3 ème

PUPILLES FEMININ :

CHAAL KENZA 1 ère

AAJJAN SAMIA 2 ème

FOURNIER CAMILLE 3 ème

BENJAMINS :

RIBOT MARTIN 1 er

QASID MOUSTAFA 2 ème

INNOCENT GAÏS 3 ème

TOUFFAHI YOUNES 3 ème

ABOT DONG JEREMY 4 ème

BENJAMINE :

GIRARD MANON 1 ère

MINIME FILLE A :

EL KARTOUBI RHIZLAN 1 ère

MINIMES FILLES B :

TARAMARCAZ PAULINE 1 ère

GAUDRON MAËLLE 2 ème

CADETS :

DUCHE GILLIAN 1 er

CARDINEAU GUILLAUME 2 ème

SENIOR :

SAGLAM HALIT 1 er

VETERAN :

GAUDRON OLIVIER 1 er

JUNIORS SENIORS VETERAN - KATA

DUCHE GILLIAN 1 er

CARDINEAU GUILLAUME 3 ème

SAGLAM HALIT 3 ème

GAUDRON OLIVIER 4 ème

 

 

le 29 Mai 2010 à ROUEN.

Monsieur CHRISTIAN DUCHE a obtenu sa ceinture noire 2 ème DAN

Mes Félicitations